Jdi na obsah Jdi na menu
 


 

Marcus Grönholm

Marcus Grönholm Marcus Grönholm, jehož jméno je ověnčeno dvěma tituly mistra světa WRC a 18 vítěznými závody, je ideálním kandidátem na post jedničky týmu Ford World Rally, který má letos vynikající vyhlídky.
 
Povolání: jezdec rallye
Datum narození: 5. února 1968
Národnost: Fin
Rodinný stav: manželka Teresa
Bydliště: Inkoo, Finsko
Koníčky: motokros
Sedmatřicetiletý Fin rozšiřuje řady modrého oválu po sedmi letech plodné spolupráce s Peugeotem, v jejichž průběhu se z něho stala jedna z vůbec největších postav tohoto sportu a zároveň získal postavení nezpochybnitelného krále šotoliny.
Je pozoruhodné, že Grönholm na WRC debutoval již v roce 1989 a teprve o deset let později se šampionátu začal věnovat na plný úvazek. Mezitím ve svém rodném Finsku postupně posbíral několik národních titulů, ale na mezinárodní úrovni o něm nebylo mnoho slyšet. Když přišel v roce 2000 průlom, byl skutečně velkolepý. Grönholm získal mistrovský titul hned v první sezóně, v níž závodil na plný úvazek.
Grönholmovi v žilách již od mládí koluje krev závodníka. Jeho otec Ulf byl jedním z předních finských jezdců rallye 70. let, a tak není divu, že Marcus začal závodit v motokrosu již ve 13 letech. V roce 1987 přesedlal na rallye, kde debutoval ve Fordu Escort. V následujícím roce získal titul juniorského mistra Finska a v roce 1991 si za volantem Toyoty Celica vydobyl titul v národní skupině N. Poté zcela ovládl Mistrovství Finska, kde získal čtyři tituly, včetně hattricku z let 1996-1998.
Příležitostí závodit na mezinárodní scéně nebylo mnoho ani nepřicházely často, ale Grönholm z nich vždy dokázal vytěžit maximum, a tak získal několik umístění v první pětce v soukromých vozech a v roce 1997 si vysloužil pár jízd za tovární tým Toyoty. První z nich přišla na Finské rallye, kde Grönholm způsobil senzaci, když se při světovém debutu vozu Toyota Corolla WRC dostal na svém domácím podniku do vedení.
S Toyotou pokračoval i v roce 1998 kdy mu senzační výkon na Finské rallye v jeho 30 letech zajistil zásadní průlom – smlouvu na místo jezdce oficiálního týmu Peugeotu pro vybrané podniky následujícího roku, kterých se měl zúčastnit v novém 206 WRC. Ve Finsku skončil šestý, v Austrálii pátý, a poté zazářil na Rallye Velké Británie, kde jej však již během druhého dne vyřadila nehoda.
Přestože se nyní o jeho talentu již vědělo, na počátku sezóny 2000 Grönholm stále ještě nebyl považován za vážného uchazeče o titul. Jakmile však ve Švédsku získal své první vítězství, již jej nic nemohlo zastavit. Postupně přidal další vítězství na Novém Zélandu, ve Finsku a v Austrálii. Druhé místo na závěrečném podniku sezóny, kterým byla Britské rallye, mu k zajištění mistrovského titulu více než stačilo.
Grönholm vyšplhal do závratných výšin, ze kterých však začátkem roku 2001 prudce spadl zpět na zem, když mu řetězec předčasných odstoupení počátkem sezóny znemožnil obhajobu titulu. Spolu s týmem Peugeotu se přesto dokázal dát znovu dohromady a trojlístek vítězství jej vynesl na úctyhodné čtvrté místo konečného bodování. V následujícím roce byl Grönholm monumentální, pětkrát zvítězil a svůj druhý titul získal s dvěma koly k dobru. Sezónu 2003 zahájil rovněž ve velkém stylu, připsal si vítězství ve Švédsku, na Novém Zélandu a v Argentině. Pak se však jeho sezóna proměnila v zrcadlový obraz nešťastného tažení z roku 2001.
Grönholm zůstal u Peugeotu i v roce 2004, kdy Francouzský výrobce představil model 307 WRC. Vůz byl náročný na řízení a Grönholmovi se v roce 2004 podařilo nasbírat řadu medailových umístění a jedno vítězství a dvě vítězství v roce 2005.
Šéf týmu Fordu Malcolm Wilson má samozřejmě radost z toho, že se mu na příští dva roky podařilo zajistit služby jezdce takových kvalit.
„Mým základním úkolem bylo podepsat smlouvu s některým z jezdců toho největšího kalibru, a je jasné, že Marcus takovým jezdcem je,“ řekl. „Jeho zkušenosti se sportem na nejvyšší úrovni pro nás budou při dalším vývoji nového vozu Focus RS WRC nedocenitelné. Je jedním z vůbec nejrychlejších a nejspolehlivějších jezdců a jeho touha po úspěchu zůstává i dnes stejně velká jako na začátku jeho vynikající kariéry.“

Průběh kariéry

Debut na WRC: 1999
Počet vítězství: 18
Počet bodů: 392
2005 - Třetí na WRC s dvěma vítězstvími
2004 - Jedno vítězství ve Finsku
2003 - Šestý na WRC, tři vítězství s Peugeotem
2002 - Mistr světa v rallye s pěti vítězstvími
2001 - Čtvrtý na WRC se třemi vítězstvími
2000 - Mistr světa v rallye s Peugeotem
1999 - Omezený program WRC se stájemi Peugeot, Mitsubishi a SEAT
1998 - Mistr Finska ve voze Toyota Corolla WRC
1997 - Mistr Finska ve voze Toyota Celica GT4
Internetové stránky:
 

Komentáře

Přidat komentář

Přehled komentářů

Интернет магазин дистилляторов

(syanoAgide, 4. 7. 2020 3:55)

У многих дома есть записная книжка с интересными рецептами домашнего алкоголя или вкусной еды, приготовленной на мангале. Благодаря магазину https://shop-samogon.ru/ у Вас есть возможность попробовать все, что Вы когда-то записали. В каталоге Вы найдете аппараты для варки самогона, виноделия, а также пивоварения. Покупатели могут выбрать мангалы и все для домашней консервации. Хватит покупать фабричные продукты, начните их делать сами, экспериментируйте с рецептами. Покупайте оборудование в данном магазине!

New 2020 The Ultimate Deal On funds

(BrianChown, 4. 7. 2020 3:53)

https://angel.co/company/free-tiktok-fans-free-tiktok-followers-1
https://angel.co/company/tik-tok-fans-generator-2020

Cosmotrade - дистрибьютор косметики

(itulydoolf, 4. 7. 2020 2:12)

Чтобы всегда оставаться здоровыми, надо хорошо ухаживать за кожей. Перейдите по ссылке https://cosmo-trade.ru/ и посетите сайт дистрибьютора профессиональной косметики. «CosmoTrade» предлагает только лучшие продукты, которые помогут сделать Вашу кожу свежей, молодой и чистой. Также на сайте есть статьи по уходу за собой. В компании есть гибкая ценовая политика, регулярно предлагает фирма и большие скидки на многие товары. Вы получите качественный продукт по доступной цене. Позаботьтесь о коже прямо сейчас!

You could be my only hope fellas =((

(RobertTetty, 3. 7. 2020 22:47)

Buy Your Essay | Dissertation | Expression Paper | Australia's Most Regarded Essay Crafting Provider | Employ Most desirable Essay Writers On the web.

https://thesis---writer.blogspot.com/2013/11/the-terms.html

Онлайн ТВ - бесплатное тв в интернете

(avinaMiz, 3. 7. 2020 22:42)

В современном мире можно отказываться от подключения спутникового телевидения, ведь все каналы можно смотреть в режиме онлайн. Для этого достаточно перейти по ссылке https://onlinetv.im и выбрать нужный канал. Вы сможете вывести картинку на любой свой гаджет, будь то смартфон или планшет, или даже подключить трансляцию к телевизору. Так что смотрите любимые каналы без переплат — совершенно бесплатно. Благодаря сайту Вы сможете также смотреть программу передач того или иного канала, чтобы успеть на новую серию сериала или реалити-шоу.

Менструальные товары для женщин

(evagapoeby, 3. 7. 2020 22:26)

Индустрия женских средств личной гигиены постоянно ищет новые способы облегчить менструацию и избавить дам от дискомфорта. На сайте https://www.womenscup.ru/ каждая представительница прекрасного пола может найти много менструальных чаш разных форм и размеров, наборы, а также многоразовые прокладки. Вы сможете не только обеспечить себе комфорт, но и сэкономить деньги, приобретя несколько многоразовых прокладок или менструальную чашу. Они позволяют не тратить целые состояния на одноразовые средства гигиены.

Студия онлайн вокала Елены Рябчук

(hkinaGuank, 3. 7. 2020 19:41)

Уже смогли освоить основы вокала, но никак не наполните голос красками или мечетесь в поиске собственного стиля? Тогда сайт https://worldofvoice.ru сможет Вам помочь хорошо прокачать вокальные навыки. Это официальная страница онлайн-уроков Елены Рябчук, которая предлагает комфортные занятия по раскрытию потенциала Вашего тембра. Педагог работает с детьми возрастом от 7 до 12 лет, а также проводит занятия со взрослыми, которые решили развить свои вокальные данные. Занятия с педагогом проходят в комфортной атмосфере, Вы не почувствуете усталости!

Андреевский кирпичный завод

(AvynalydBox, 3. 7. 2020 16:49)

На сайте https://a-kirpich.ru/ можно приобрести действительно качественный и долговечный кирпич от производителя. Данный строительный материал реализуется при условии идеального просчета геометрических пропорций. Никакого "разноцвета", никаких "высолов" и недостатков! В случае необходимости, можно обратить собственное внимание на эксклюзивные фактуры этого материала. На сайте также можно ознакомиться с разными видами кирпича, показателями его прочности, влагопоглощения, теплостойкости, морозопроводности и не только.

Holy Mackerel! I did not think this could be so challenging :-c

(Roberttrima, 3. 7. 2020 16:46)

Listed here you'll get the qualified British isles essays accomplished according to your recommendations.

https://howtowritetermpaper69.blogspot.com/2020/06/high-school-admissions-essay-samples.html

News 2020 2021

(JosephRon, 3. 7. 2020 13:15)

Мебельный щит оптом от производителя! https://ekolestnica37.ru/ - Высококачественный мебельный щит из массива сосны, бука, дуба, ясеня, березы! Современное Итальянское оборудование, профессиональные мастера. Упаковка в пленку, поможем с доставкой в любой регион России! Скидки оптовикам!

ВИГ-ЭрИкс Плюс ВИГ-ЭрИкс Плюс

(Carmenlum, 3. 7. 2020 13:12)

Препарат для увеличения пениса ВИГ-ЭрИкс Плюс позволяет получить целый комплекс дополнительных преимуществ : Для секса https://preparation.su/vigrxplus.html - ВИГ-ЭрИкс Плюс Как ВИГ-ЭрИкс Плюс обеспечивает такие экстраординарные результаты?

MP3 новинки онлайн

(nasiyAccof, 3. 7. 2020 9:08)

Многие любят гулять под музыку или вовсе не выходят без наушников из дома. Чтобы быстро скачать любимые треки, посетите сайт https://sevinch.me и найдите то, что будет сопровождать Вас по жизни. Особенно сервис понравится тем людям, которые предпочитают казахскую, киргизскую или турецкую музыку, имеющую свой неповторимый шарм. Ведь на сайте для этих категорий выделены специальные разделы, которые содержат отличную подборку новинок музыки соответствующих исполнителей. А главное, что все можно скачать совершенно бесплатно!

5 052 RUB в день ждут тебя!

(AntonMat, 3. 7. 2020 6:52)
Мечтаешь зарабатывать больше? До 500$ в день — это реально. Убедиться прямо сейчас

https://cloud.mail.ru/public/2uw5/4pWnrXT9a

Сайт музыки

(shiryesove, 3. 7. 2020 5:50)

Совершенно бесплатный сервис https://rayhon.me предлагает Вам быстро послушать и скачать любимую музыку. Не нужно платить или регистрироваться — выбирайте треки и скачивайте их на свои гаджеты: планшеты, смартфоны или ноутбуки. В меню есть несколько разделов, которые помогут найти зарубежную или отечественную музыку, а также треки, подходящие для клуба. Это отличный способ устроить вечеринку с хорошим ритмом и яркой атмосферой, которую задаст музыка. Ищите треки через поисковую строку или меню и наслаждайтесь ею!

hydra2020gate

(Alonzozewly, 3. 7. 2020 2:40)

check https://hydra2020gate.com

Бесплатная музыка|

(linaaSpids, 3. 7. 2020 2:31)

Любите слушать музыку, но не готовы платить за подписку на музыкальные сервисы? Тогда воспользуйтесь сайтом https://muzna.net и скачайте любимые треки совершенно бесплатно. Для этого нужно просто перейти по ссылке и выбрать нужные треки, Вам даже не придется регистрироваться для этого. Главная страница сразу предлагает Вам новинки музыки, а также список самых популярных треков — возможно, Вы искали именно их! Если в списке новинок или в топе системы нет того, что Вам нравится, введите название трека или имя исполнителя в поисковую строку и точно найдете любимую музыку.

onionshydra

(Bufordkayax, 3. 7. 2020 0:46)

you can check here https://onionshydra.com

Музыкальный портал

(erbinTer, 2. 7. 2020 23:10)

Послушать и быстро скачать самые топовые музыкальные новинки Вы сможете на сайте https://bisyar.net — каталог содержит не только русские, но и зарубежные хиты. Сервис предлагает послушать турецкую, киргизскую, казахскую музыку и так далее, что позволит Вам приобщиться к культуре других народов. Музыку искать легко — она поделена на разделы, однако Вы можете пользоваться поиском по ключевым словам. Знаете точное название песни, которая Вам нужна? Введите его, и система подскажет, есть ли этот трек в архиве или его нет. Если есть, легко скачайте, не тратя деньги и не регистрируясь.

Торговля на Pocket Option

(Анастасияciz, 2. 7. 2020 23:06)

Всем привет друзья кто зарабатывал на этом сайте на бесплатных турнирах<a href="https://pocketoption.imfast.io/" > pocket option<a/>

9 269 RUB в день ждут тебя! https://cloud.mail.ru/public/34VX/5pnGRV1ip

(Damiengew, 2. 7. 2020 21:07)
Никаких специальных знаний: ты получаешь удовольствие, а денежки текут рекой. Теперь денег хватит на два телевизора! Хочешь узнать как? Смотри тут

https://cloud.mail.ru/public/2euV/5DYR5GYXg


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100

následující »